Последствия переписки с несовершеннолетними - что ждет развратного собеседника?

Вопрос №5024842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 22:43
Что будет за переписку развратного действия в отношении человека которому нет 14, человеком которому нет 18 1) переписка была в стиле обмена фото (голышом, лиц не видно в обоих случаях) я тебе ты мне, обсуждение секса и нравов в нем, что было что не было и тд,в общем развратная 2) с кем велась переписка не было 14 3) тот кто вел переписку не было 18 (17 лет) Что будет за такой род общения? За все время около 5 диалогов с разными людьми было, сейчас завязал и удалился но стало интересно что будет за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет Спите спокойно. ст.135 УК только с 18 лет.

02.10.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет если нет 18 лет лицу совершившему развратные действия..

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

02.10.2014, 22:45

уголовная ответственность не распространяется на человека которому нет 18

02.10.2014, 22:47

Что будет за переписку развратного действия в отношении человека которому нет 14, человеком которому нет 18 ?

Не будет ничего, так как уголовная ответственность согласно ст. 14 УК РФ наступает по ст. 134; 135 УК РФ , когда одному уже 18 лет,

02.10.2014, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не будет, т.к. по ст.135 УК РФ может быть привлечён к уголовной ответственности только гражданин, достигший возраста 18 лет. Это ответ точный и единственно правильный!

02.10.2014, 22:48

Вы читаете что копируете? В первом пунктн сказано что если Есть 18 лет! А я говорю что 18 нету!

02.10.2014, 22:47

Лечиться тебе надо, сынок! Армия вылечит!)))

02.10.2014, 22:49

Саша, мы читаем, в отличие от Вас! См. сначала часть 1, а затем остальные (там написано "те же действия,"), Это подразумевает также и то, что виновный должен достичь 18-летнего возраста в целом для всех частей данной статьи. В теории науки уголовного права есть такое понятие, как субъект преступления. Так вот, субъектов данного преступления (т.е. лицо, которое может нести за него уголовную ответственность) может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста.

02.10.2014, 22:52

Всё правильно! Поэтому на Вас статья не распространяется!!!

02.10.2014, 22:53

Илья, полностью согласен, сам хотел что бы мне по морде дали за такое)

02.10.2014, 22:51

Могу оформить...!)

02.10.2014, 22:58

Александр я не вам! А тому первому человеку который бездумно скопировал статью

02.10.2014, 22:54

Ой,извиняюсь) все ответили верно) всем спасибо! Я с телефона пишу

02.10.2014, 22:56