Поиск монет с металлоискателем - правовые аспекты и возможные последствия
У меня хобби, я хожу с металлоискателем по полям, которые перепахивались 70 лет в советское время да и в настоящее время. Ищу потеряшки (случайно потерянные монеты). Могут ли меня привлечь к административной и уголовной ответственности, если я добровольно сдам находки в краеведческий музей, или сдам в полицию при условии, что у меня будет на руках (в поле) будет бланк заявления в полицию:
Начальнику отдела полиции
от
Место жительства
Заявление о находке предметов, собственника которых, а также их ценность, установить на месте не представляется возможным
«___» 2014 года, мною в ходе поиска металлолома с помощью металлоискателя, были обнаружены следующие предметы, собственника которых, как и собственника земли где эти находки были сделаны, а также их ценность, установить на месте не представляется возможным.
Описание находки Материал Место обнаружения Примечание.
В связи с тем, что собственника данных предметов установить на месте не представляется возможным, прошу принять данные предметы на ответственное хранение до установления собственника данных предметов (ст. 227 Гражданского.
Кодекса Российской Федерации) или передачи их мне в собственность по прошествии 6-месячного срока с момента подачи данного заявления, если собственника данных предметов установить будет невозможно (согласно ст. 228 Гражданского Кодекса.
Российской Федерации), для передачи данных предметов в краеведческий музей города
Заявление составлено в двух экземплярах.
// подпись Ф.И.О
“___” 2014 года.
Заявление принял:
должность, подразделение
// звание подпись Ф.И.О.
“___” 2014 года.
Если возможно дайте пожалуйста ответ на электронную почту: Viktor6922@mail.ru
Лучший ответ
Добрый день!
К сожалению (и моему личному в том числе), могут привлечь при наличии состава правонарушения. Как Вы в дальнейшем распорядитесь находками - значения не имеет.