Как избежать фиктивной продажи автомобиля и рукописного договора купли-продажи в разделе имущества при разводе?
Просите суд принять обеспечительные меры и наложить арест на автомобиль. В то же время, даже при продаже автомобиля бывшей супругой за низкую стоимость, Вы имеете право на компенсацию в виде половины рыночной стоимости.
Уважаемый Сергей,
прежде чем подавать на раздел имущества, Вам необходимо провести оценку этого имущества, в данном случае того же автомобиля. Т.е. Вам необходимо сделать заключение оценщика о рыночной стоимости авто на настоящий момент (с учетом износа разумеется), копию заключения Вы прикладываете к иску и так по всему имуществу (либо оценка, либо чеки, подтверждающие стоимость покупки). По поводу обеспечения иска - в принципе разумно заявить такое ходатайство.
Удачи!
Андрей, доступа к документам и автомобилю у меня на данный момент нет, примет ли суд оценку по году и комплектации без осмотра автомобиля оценщиком? Наверное надо просить суд обязать бывшую супругу оценить автомобиль?