Как решить проблему с неоформленным автомобилем после продажи?

Вопрос №5031348 из г. Туапсе
опубликован 03.10.2014, 18:32
Продал авто, составил договор купли продажи. Свой экземпляр утерял. Новый хозяин машину не оформил налог и штрафы мне идут. Человек тянет время и никак не хочет оформлять. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. ДО ТЕХ ПОР ПОКА СОБСТВЕННИК НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ НА СЕБЯ АВТО ВЫ ТАК И БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.

ПОСКОЛЬКУ АВТО ЧИСЛИТСЯ ЗА ВАМИ, ТО ВЫ ВПРАВЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 301 ГК РФ ПОДАТЬ ИСК ОБ ИСТРЕБОВАНИИ АВТО ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ. ВОЗМОЖНО, ПОЛУЧИВ ИСК, НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ЗАХОЧЕТ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТО НА СЕБЯ (ЧТОБЫ СУД НЕ ИСТРЕБОВАЛ ОТ НЕГО АВТО).

УЧИТЫВАЯ, ЧТО ВЫ ПРОДАЛИ АВТО (И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ), ТО ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УГОНЕ АВТО НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ (КОТОРОМУ ВЫ ПРОДАЛИ АВТОМОБИЛЬ) МОЖЕТЬ БЫТЬ КВАЛИФИЦИРОВАНО КАК ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС (СТ. 306 УК РФ).

НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИ ОБ УГОНЕ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

03.10.2014, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением о розыске и возврате ТС на основании ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).

Найдут, вернут, и заново подпишите договора продажи со снятием с учёта ТС и постановкой на учёт по месту жительства покупателя ТС.

03.10.2014, 18:38

В этом случае, Вы имеете право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. При проверке документов на дороге автомобиль будет изъят у нерадивого нового владельца и доставлен на спецстоянку.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

03.10.2014, 18:38

Уважаемый Саид Салимович , г. Туапсе !

Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

«В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

Считаю, что данная норма права как аналогия нормы права может быть применима и для Сделок с автомобилями.

Поэтому рекомендую вам в Судебном порядке зарегистрировать переход права собственности на автомобиль за Покупателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2014г

18:40 моск.

03.10.2014, 18:44

Пора и власть употребить!!!

Подаете в розыск!!!

Вам возвращают авто!!!

К Вам приходит покупатель-оплачивает штрафы и налоги и Вы переоформляете авто!!!

Удачи!!!

03.10.2014, 18:44

Добрый день!

Если покупатель Вам не чужой человек - в чем проблема подписать еще один экземпляр договора? С договором обращайтесь в ГИБДД. Штрафы оспаривайте. Налоговую инспекцию уведомите о продаже авто, предоставив копию договора купли-продажи.

03.10.2014, 18:47

Вы, как прежний автовладелец можете заявить в ГИБДД по истечении 10 дней после совершения сделки, что некогда принадлежащий Вам автомобиль не был снят с учета и не поставлен на новый учет. В таком случае ГИБДД прекращает регистрацию, объявляет в розыск номера автомобиля, а также свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства.

03.10.2014, 18:48

Либо по хорошему договариваться с ноаым владельцем, либо скажите,что напишите заявление для сдачи в утиль. Машину после утилизации не восстановят.

04.10.2014, 08:56

Это уже было сделано, опять обещания и ничего больше. Человек не чужой потому и проблема такая. Сам с себя ее не могу как то убрать?

03.10.2014, 18:37

Без договора с Вами никто в ГИБДД не будет разговаривать о снятии с учёта ТС.

Обращайтесь в полицию с заявлением о розыске и возврате ТС на основании ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).

Найдут, вернут, и заново подпишите договора продажи со снятием с учёта ТС и постановкой на учёт по месту жительства покупателя ТС.

03.10.2014, 18:40

Уважаемый Саид Салимович , г. Туапсе !

Рекомендую вам решать данный вопрос в Судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2014г

18:43 моск.

03.10.2014, 18:46

В базе данных ГИБДД вы единственный и законный собственник этого автомобиля и только вы можете потребовать выполнения п.60.4 Регламента:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

03.10.2014, 18:51