Я работаю логопедом. Имеет ли право руководство заставить работать 36 часов в неделю.

Лучший ответ

По трудовому законодательству в России установлена сорокачасовая рабочая неделя.

а как же приказ Минобразования о продолжительности рабочего времени педагогических работников

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 N 593, предусмотрены должности учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование логопед в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст. 333 ТК РФ).

Пунктом 3 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" учителям-логопедам установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы - 20 часов в неделю.

Заставить работать Вас никто не может, крепостное право отменили. Если руководство в Вас нуждается, можно предложить добавить ставку.