Я работаю логопедом. Имеет ли право руководство заставить работать 36 часов в неделю.

Вопрос №5031677 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2014, 18:11
Я работаю логопедом. Имеет ли право руководство заставить работать 36 часов в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По трудовому законодательству в России установлена сорокачасовая рабочая неделя.

04.10.2014, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

а как же приказ Минобразования о продолжительности рабочего времени педагогических работников

05.10.2014, 08:15

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 N 593, предусмотрены должности учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование логопед в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст. 333 ТК РФ).

Пунктом 3 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" учителям-логопедам установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы - 20 часов в неделю.

Заставить работать Вас никто не может, крепостное право отменили. Если руководство в Вас нуждается, можно предложить добавить ставку.

05.10.2014, 11:34

есть еще статья 333 в трудовом кодексе

05.10.2014, 08:22

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034