Каковы последствия невыхода на работу после подачи заявления об увольнении?
Трудовое законодательство РФ предусматривает четкий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ). "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Для того что-бы уволиться ранее установленного кодексом двухнедельного срока необходимо достичь с работодателем соглашения об этом. Если в заявлении Вы укажете срок желательного для Вас увольнения работодатель может пойти навстречу и расторгнуть с Вами трудовой договор в удобное Вам время.
*Не стоит забывать еще о случаях расторжения трудового договора, "когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора" (ст. 80 Трудового кодекса РФ). В этих случаях "работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
*В противном же случае (когда работодатель настаивает на двухнедельной работе после написания заявления и при этом не нарушал нормативно-правовых актов содержащих нормы трудового права, либо такое нарушение официально не установлено, а Вы на работу не выходите) администрация предприятия на котором Вы пока трудоустроены имеет право применить к Вам санкции установленные законом и положениями по предприятию за прогул: санкции за нарушение трудовой дисциплины вплоть до увольнения с формулировкой "за прогул" (п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).