Какой юридической защиты потерпят работники в случае увольнения по соглашению сторон на предприятии с отсрочкой выплат до конца года?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.
Здравствуйте, Олеся!
При увольнении по соглашению сторон, работодатель и работник вправе установить дополнительные условия расторжения трудового договора (например, выплата денежной компенсации и т.д.). Однако соглашение не может противоречить закону.
Законом безусловно установлено, что в день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему на руки трудовую книжку и по письменному требованию работника - иные документы, непосредственно связанные с его трудовой деятельностью.
Об этом, в частности, говорят статьи 140, 84.1 Трудового Кодекса РФ.
Работник не может освободить работодателя от обязанности произвести с ним полный расчет в день увольнения.