Москва, 03.10.2014, 19:57

Проблемы с материальной ответственностью в аптеке - увольнения сотрудников, недостача и вопросы оплаты

Вопрос №5031939 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 19:57
Работаю в аптеке с открытой выкладкой. Устроилась сюда в ноябре 2013. В декабре у фирмы сменился владелец и после этого половина сотрудников уволились. Фактически в аптеке осталось 50% сотрудников. Как и положено, мы каждый месяц отправляли служебные записки со списками краж и сроков. Не раз просили сделать выкладку закрытой (аптека находится в Ашане и краж много очень) или хотя бы камеры повесить, но ответами нам было, что им это не выгодно и легче гасить все кражи (за закрытый отдел отвечаем мы). Охраны тоже нет. Проходимость очень большая. График у нас 2/2,в смену работает 2 человека и потому, нам постоянно присылали подработчиков из других аптек (в месяц получалось по 10-15 подработчиков). В августе этого года была инвентаризация. Я в этот момент лежала в больнице. Выявили недостачу около 700 тысяч. И вот, буквально на днях пришло письмо, где указано, что только 150000 из этой суммы фирма оплатит за свой счет (причем почему-то написано, что письмо от 15 августа). Остальные деньги-за счет сотрудников (причем в список должников попали только постоянные сотрудники т.е. 2 человека фармацевты и разборщик товара, подработчики же не учитывались). В эту сумму включили и рецептурный отдел и не рецептурный (т.е. кражи). Кражи мы никогда не оплачивали ранее. Все служебки при расчетах не учли. Мне насчитали 110000. При этом со слов заведующей предложили 2 варианта. Либо они удерживают по 1000 в месяц в течении остатка 2014 и 2015 годов (т.е. не 110000, а всего 15000). Либо проводится служебное расследование в отношении не согласных и их увольняют со статьей. Я согласилась на первый вариант, но мне в конце ноября уходить в декрет и не знаю как они собираются высчитывать далее. А самое главное-не попробуют ли в дальнейшем при увольнении взыскать оставшуюся от 110000 сумму. Доверия к руководству никакого... Очень надеюсь на ваш ответ... Взять такую сумму с двумя детьми на руках в декрете мне будет негде... И боюсь, что после увольнения и моей оплаты этих 15000 (а я собираюсь увольняться после декрета), они попытаются взыскать всю сумму. Являюсь материально-ответственным лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо чем-то доказывать, что не вы виновны в растрате.

03.10.2014, 21:03

Служебки копировали для себя?

03.10.2014, 20:31

Нет.Отправлялись они через личный кабинет компании в электронном виде.

03.10.2014, 21:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034