LSN Messenger
Новосибирск, 04.10.2014, 07:40

Вопросы о разводе, фамилии и долгах - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №5033956 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2014, 07:40
У мужа по паспорту фамилия с Ё (как выяснилось, в свидетельстве о рождении Е), в свидетельстве о браке ему и мне написали Е, соответственно паспорт у меня и взрослого сына с Е. Муж давно живет своей отдельной жизнью, со мной не советуясь набрал кредитов для своей работы, влез в долги, мне денег не дает, за квартиру плачу я, я пенсионерка. Живем в одной квартире, в которой прописана моя взрослая дочь от первого брака с фамилией по 1 мужу, дочь обеспечивает меня материально. В ЗАГСе нам отказали в разводе, предложив ему исправить фамилию в соответствии с св. о рождении на Е. 1. Могут ли на меня лечь его долги на данный момент и в будущем, если по св. о браке он не является моим мужем? 2. Если он не поменяет фамилию в соответствии со св. о браке может ли суд развести нас? 3. Если оставить все как есть, каким негативом может это обернуться для меня? Может мне сменить фамилию на добрачную по 1 мужу (и моей дочери), я просто не знаю как выйти из этой ситуации. Он постоянно занимает, живет за наш счет, но мы не можем так дальше жить и потерять из-за него нажитое нами имущество. Дочь скоро родит, а мы не можем спокойно жить из-за его кредиторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли на меня лечь его долги на данный момент и в будущем , если по св. о браке он не является моим мужем ? - так как заемщик супруг вас не обяжут оплачивать его долги. Но банк может по суду просить выделить из имущества долю мужа.

Если он не поменяет фамилию в соответствии со св. о браке может ли суд развести нас? -да, суд вас может развести.

Если оставить все как есть, каким негативом может это обернуться для меня? - вас будут донимать коллекторы.

04.10.2014, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ЗАГС отказал в приеме заявления на развод т.к. в паспорте мужа фамилия Ё, а св. о браке у нас обоих и у меня по паспорту Е (без точек), сказав, что он не является моим мужем по документам. Предложив ему сначала поменять паспорт на Е, а после развода снова поменять паспорт на Ё. С Вашего лаконичного ответа следует, что СУД нас может развести без всей этой волокиты со сменой паспортов и запросов свидетельства о его рождении из архива (на что уйдет уйма времени)? Т.е на общих основаниях, не взирая на ошибки в документах, по заявлению? Хочется уточнения в этом вопросе.

05.10.2014, 06:13

В судебном решении можно отмотивировать что не смотря на ошибки в документах что ваш муж всетаки является вашим мужем. А в свидетельстве о рождении мужа как его фамилия прописана

05.10.2014, 06:22

К удивлению, следуя выписки из архива у мужа в книге записей - Е и у его отца тоже Е, а в свидетельстве о рождении у мужа Ё и все последующие документы на его основании с Ё. Родители тоже пишутся с Ё и все их дети. И все паспорта у мужа были с Ё, непонятно как в св. о браке оказалась эта Е... да еще и "в точку"

05.10.2014, 07:45

В данном случае при выдачи свидетельства о заключеннии брака налицо ошибка ЗАГСа.ТЬребуйте от ЗАГСа замены свидетельства Если откажут то обращайтесь в суд с иском об обязывании замены свидетельства о заключении брака

05.10.2014, 08:09