Омск, 04.10.2014, 08:21

Ошибочно перечисленная на карту сумма превышает з/п - Могут ли работодатели потребовать ее вернуть и есть ли статья, регулирующая данный вопрос?

Вопрос №5034063 из г. Омск
опубликован 04.10.2014, 08:21
Мне ошибочно работодателем была перечисленна на карту сумма превышающая в несколько раз з/п. Работать мне осталось до конца октября-по срочному договору. Скажите организация может спросить с меня эту сумму, если я ее уже потратила и как? Есть какая нибудь статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

04.10.2014, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если эта сумма в несколько раз превышает зп? И конечном итоге могут потребовать через суд или нет?

04.10.2014, 08:26

Размер не имеет значение. Если не было счетной ошибки, то не имеют право требовать возврат.

04.10.2014, 08:29

А как узнать что это счетная ошибка или нет?

04.10.2014, 08:31

Если допустим лишний нолик поставили, это счетная ошибка?

04.10.2014, 08:33

Как правило, счетная ошибка это ошибка связанная с арифметическими действиями. Все остальное механические ошибки.

Суд будет давать оценку.

04.10.2014, 08:41