Вопросы легальности - можно ли перепродавать товары без наличия физической собственности?

Вопрос №5035287 из г. Тольятти
опубликован 04.10.2014, 12:33
Я продал клиенту товар через интернет, 10 электронных кальянов, я купил через ебей и перепродал ему напрямиг, в руках не держа товар чуть дороже, был как посредник, это считается нарушение и если он подаст в суд на меня, то это будет расматриваться как не законное предпринимательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

вас могу привлечь к административной ответственности (ст.14.1 КоАП РФ) сотрудники правоохранительных органов только в случае, если представят в суд доказательства, что вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью (т.е. неоднократно, систематически);

так что угрозы вашего покупателя о том, что он обратится в суд, просто "давление" на вас, чтобы вы "испугались"...

04.10.2014, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакое это не нарушения. Для него это значения не имеет (ст. 421, 309 ГК РФ).

А вот на незаконное предпринимательство похоже (ст. 14.1 КоАП РФ)

04.10.2014, 12:35

поскольку у Вас была разовая операция (а не систематические операции) по продаже кальяна, то по моему мнению, продажа кальяна НЕ ПОДПАДАЕТ под понятие предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЯВЛЯЕТСЯ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

04.10.2014, 12:38

Никто Вас не будет искать, подавать в суд по месту жительства согласно ст. 28 ГПК РФ, сообщать в налоговую инспекцию - у Вас нет предпринимательства.

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

У Вас не систематичности.

04.10.2014, 12:38

Уважаемый Максим Вячеславович , г. Тольятти !

В данном случае имеет место Сделка по гражданско-правовому договору, которая НЕ является предпринимательской деятельностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2014г

12:36 моск.

04.10.2014, 12:39

Максим!

Если у него возникнут какие-либо претензии по качеству или количеству товара, то может. Но данная площадка международный интернет-аукцион, а иск подавать ему придется по месту Вашего жительства или если он на территории РФ, то может попробовать в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" по своему месту жительства.

04.10.2014, 12:40

человек обратился ко мне через интернет ,что хочет купить 10 кальянов, я нашел на ебе их, завысил чуть чуть цену ,он прислыла мне на физ лицо деньги,я купил через ебей сайт и там ввел данные куда ему отправить , отправил ему в москву, он поулчил товар ,а теперь мне угрожает судом,так как хочет чтобы я ему вернул часть денег. говорит я занимаюсь не законном предпринимательством. и за судит меня. так я попадаю за это под какую либо статью или нет? сумму он мне перечислил в размере 24 000р

04.10.2014, 12:40

Максим!

Вы ничего не нарушили, он просил продать-Вы продали.

04.10.2014, 12:41

а если в социальной сети у меня есть информация что я продаю кальяны , но этому человеку я отправил всего один раз.

04.10.2014, 12:55

Возможно, что это не предпринимательская деятельность.

04.10.2014, 13:48

1)Не продавайте через соц.сети. Бывают контрольные закупки. И жалуются часто именно в них. Лучше закрытые аукционы. 2) Разовая продажа через И-бэй не запрещена в рамках гражданско-правовых отношений между двумя физ.лицами. Просто он дешевле нашёл и обидно стало. Поэтому требует уменьшения стоимости. Разовая продажа не подпадает под действие статьи 171 УК РФ. Лицензия не требуется, крупного размера ущерба нет (24 т.р всего). Подчеркиваю...разовая продажа, нельзя без регистрации в Налоговой работать постоянно и продавать. Для того, чтобы официально заниматься этой продукцией - сделайте запрос в Ростэст. Нужна ли обязательная данной продукции для продажи ИП через интернет? Если только решите в чистую работать. Это выгодно только большими партиями.

04.10.2014, 15:02