Оплата за простой в садике - правила и нюансы

Вопрос №5035450 из г. Вязники
опубликован 04.10.2014, 13:04
Ответьте пожалуйста вот на такой вопрос. Работаю в садике. Где, на данный момент происходит ремонт крыши. Ходим на работу по устному приказу заведующей, на 5 рабочих часов. Государство, нам оплачивает, как за время простоя 2/3 от оклада. Получила за сентябрь расчётный лист, где пишется, отработано 0 дней/0 часов, оплата за время простоя (опл. по сред.). Скажите, я правильно понимаю? По государственному законодательству, во время простоя, моё присутствие на рабочем месте, не требуется? Вопрос, если мы писутствуем на работе по 5 часов, часы должны указываться в расчётном листе? Государство оплачивает нам время простоя, заведующая же, требует заявление за свой счёт. Скажите, не выход на работу во время простоя, считается прогулом? Ведь в табеле, рабочее время 0 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) у вас простой, следовательно, вы отработали 0 дней

2) при простое ваше присутствие не требуется

3) ваше присутствие на работе 5 часов ваше добровольное желание (по устному указанию заведующей) и не должно учитыватся в расчетном листке

4) вы не обязаны писать заявление за свой счет, так и продолжайте находиться в простое.

5) у вас простой прогула нету.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

04.10.2014, 13:09

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

04.10.2014, 13:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно ст.157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

04.10.2014, 13:08

Уважаемая Галина!

Невыход на работу будет признаваться прогулом. Все часы должны быть отражены в табеле рабочего времени. Работодатель обязан вести учет времени.

04.10.2014, 13:12

Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Причинами простоя могут быть отсутствие объема работ, необходимых инструментов, технической документации, условий, обеспечивающих безопасность работника на рабочем месте, и так далее. Оплата простоя по независящим от работодателя и работника причинам производится оплата в размере 2/3 от оклада. Статья 57 тк рф.

Возможность отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы законодательством предусмотрена только лишь в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней при условии извещения работником работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ). Из этого следует, что во всех остальных случаях работник должен фактически присутствовать на работе, находиться на рабочем месте; отсутствие на рабочем месте может расцениваться работодателем в качестве прогула.

Возможность отсутствовать в период простоя на рабочем месте может быть предусмотрена работодателем.

Таким образом, отсутствие работника на рабочем месте в период простоя по вине работодателя может расцениваться как прогул, даже если обязательное присутствие работников на работе во время простоя не предусмотрено локальными нормативными актами, приказом работодателя.

04.10.2014, 13:29

Во время простоя по вине работодателя работники не ходят на работу - ТК РФ разрешает.

Сидите дома.

04.10.2014, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если, я не выйду на работу во время простоя, по устному приказу заведующей, грозит ли мне это, чем либо?

04.10.2014, 13:13

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул

04.10.2014, 13:16

Пока Вас не ознакомили с приказом о прекращении простоя по вине работодателя, никто Вас не может уволить за прогул, нарушение служебной дисциплины и т. п.

04.10.2014, 13:42