Рабочий обед на рабочем месте - считается ли час обеда рабочим временем и как убедить работодателя в 12-часовой рабочей смене

Вопрос №9176451 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2015, 14:24

Если обед привезли на рабочее место и машинист не отрываясь от рабочего места, т.е. не прекращая работу машины, обедает, то вот этот час, который отведён на обед считается рабочим часом? Как работодателя заставить подписывать путевой лист на 12 часов, а не десять. Так как фактически работаем 12 часов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ст.108 ТК РФНа работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Смотрите локальные акты организации,если прописано,что перерыв 30 минут,требуйте включения в рабочее время остальное время.

19.12.2015, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Распорядок есть, но он не исполняется и лично мне сказали, что если не хочешь работать ищи другую работу, где будет исполняться рабочий график. И работаем с 7 часов до 19 часов, а считают 10 рабочих часов. Как можно это всё нормализовать, чтобы не потерять работу?

20.12.2015, 09:23

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.12.2015, 09:33