Москва, 04.10.2014, 14:25

Долевой собственник не согласен с увеличением своей доли в жилом доме при переоформлении после смерти одного из собственников

Вопрос №5035925 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 14:25
Мы переоформляем дом после смерти одного из собственников, при этом в новом тех. паспорте у нас изменилась общая площадь, в старом паспорте при стройки считались как площадь застройки, а в новом включили в общую площадь. Меня как долевого собственника увеличение доли не устраивает, что я могу сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Не изменится

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Когда не могут определить, где чьё имущество, доли в силу закона признаются равными.

ст. 247 ГК РФ

04.10.2014, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доля в данном случае будет такой какая и была, ее размер не изменится (ст. 1112 ГК РФ). Т.е. площадь самого объекта увеличивается, а не размер доли.

04.10.2014, 14:26

вы вправе отказаться от наследства и в вашем случае доля ваша не увеличится

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1158.

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

04.10.2014, 14:30

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.245 ГК РФ увеличение площади (изменения в тех.паспорте) не влечет увеличение доли, увеличится только кв.м. пропорционально Вашей доле.

04.10.2014, 14:31

в ЕГРИП за Вами регистровано право собственности на долю, и после внесения изменений в тех. паспорт за Вами также будет оставаться в собственности указанная доля.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

04.10.2014, 14:31

Уважаемая Светлана.

Вас не устраивает увеличение доли.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками, и участник вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Вы не согласны с увеличением доли, попытайтесь заключить соглашение с иными собственниками, указав, что Вы не претендуете на бОльшую долю.

.

04.10.2014, 15:45

Отказ от наследства-не есть ухудшение жилищных условий.по ст. 53 ЖК РФ.Не хотите увеличения доли-откажитесь от наследства

04.10.2014, 23:20

Я имела ввиду не увеличение доли, а увеличение площади по этой доли вместо 10 кв.м у меня будет 20 кв.м из-за увеличение общей площади,а из-за этого у меня возникают проблемы с постановкой на очередь получение жилищного сертификата.спасибо

04.10.2014, 14:41

так откажитесь от данной доли или подарите ее кому -либо 9 СТ 572 гк рф)

04.10.2014, 14:45

Согласно ст. 252 ГК РФ, в вашем случае выдел доли в натуре не допускаются

04.10.2014, 14:50

Отказаться нельзя -это ухудшение жилищных условий, снимут с очереди

04.10.2014, 14:57

Да

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

04.10.2014, 14:59

Если не будете вступать в наследство, то никакого ухудшения не будет (ст. 53 ЖК РФ)

04.10.2014, 15:00

Пока Вы не принесли свидетельство о праве на наследство в Росреестр, можете отказаться от наследства.

За это ст. 53 ЖК РФ не применяется - нет регистрации увеличения доли в жилье у Вас согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

04.10.2014, 15:04

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ В СУД ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ПЛОЩАДИ ПРИСТРОЕК ИЗ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ДОМА. 131 -132 ГПК РФ.

ПРОДАВАТЬ И ДАРИТЬ ДОЛЮ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ - ЭТО ТОЖЕ УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

04.10.2014, 17:19