Можно ли ввести ребенка на психиатрическую экспертизу, когда у него заведено уголовное дело и суд еще не состоялся?

Вопрос №5038247 из г. Балашов
опубликован 04.10.2014, 21:23

На ребенка завели уголовное дело. Суда еще не было. Сотрудники полиции хотят повести его на психиатрическую экспертизу. Имеют они право.

Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что имеют.

04.10.2014, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

На каком основании?

07.10.2014, 22:11

На основании ст. 195 УПК РФ.

07.10.2014, 22:14

психиатрическая экспертиза проводится в рамках уголовного дела в отношении лиц, которые состоят на учете у врача психиатра, с целью установления вменяемости, возможности в силу возраста понимать фактический характер своих действий. следователь, если у него есть сомнения в вменяемости субъекта вправе назначить экспертизу такого лица

07.10.2014, 22:15