Можно ли ввести ребенка на психиатрическую экспертизу, когда у него заведено уголовное дело и суд еще не состоялся?

На ребенка завели уголовное дело. Суда еще не было. Сотрудники полиции хотят повести его на психиатрическую экспертизу. Имеют они право.

Лучший ответ

Думаю, что имеют.

На каком основании?

На основании ст. 195 УПК РФ.

психиатрическая экспертиза проводится в рамках уголовного дела в отношении лиц, которые состоят на учете у врача психиатра, с целью установления вменяемости, возможности в силу возраста понимать фактический характер своих действий. следователь, если у него есть сомнения в вменяемости субъекта вправе назначить экспертизу такого лица