С учетом статей 9 и 125 ТК.

Можно ли в коллективном договоре закрепить норму, по которой разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно, но при этом одна из них (по ст. 125) должна быть не менее 14 календарных дней, а любая иная не менее 5 календарных? С учетом статей 9 и 125 ТК.

С признательностью, Михаил!

Лучший ответ

Да, Михаил, это будет вполне правомерно, т.к. ограничение устанавливается только на одну из частей отпуска в размере 14 дней, а остальные (по смыслу статьи) могут быть различного срока, в частности, и установленного коллективным договором.

С уважением,