LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2014, 21:58

Страховая компания обвиняет меня в вине в ДТП напротив решения инспектора ГИБДД - на каком основании?

Вопрос №5038397 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2014, 21:58
В июне этого года произошло ДТП. Мой автомобиль применил экстренное торможение и произошел занос в сторону обочины. Ехавший сзади авто не успел затормозить, в результате чего его машина получила многочисленные повреждения, уходя от столкновения. Мой авто почти не пострадал. По окончаниии разбирательств, старший инпектор ГИБДД вынес постановление, что моей вины нет, а точнее отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава АП. Форс-мажор, так сказать. В июле того же года, авто, врезавшийся в меня, прислал телеграмму с приглашением на независимую экспертизу. Я не поехала, так мне сказали в моей страховой компании. Далее в августе мне приходит пакет документов из страховой компании этого мужчины. В первой же строчке там написано, что они считают меня виновной. И обязуют меня выплатить сумму страховых издержек. Основную сумму ремонта выплатили именно они, т.е. его страховая, а моя отказала на основании постановления инспектора ГИБДД. Мне отвели срок - 15 дней. В ином случае - на меня подадут в суд. Вопрос: на каком основании меня считает виновной его СК? Если есть решение инспектора ГИБДД, с которым он согласился на месте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в справке о дтп не стоит вашей вины, то оснований привлекать вас к выплате материального ущерба нет. Либо инспектор гибдд выносит определение (постановление) и определяет вину, либо суд. Позвоните в СК и уточните, на каком основании они требуют с вас издержки? Может вам выслали телеграмму независимые оценщики?

04.10.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да,именно они прислали мне телеграмму. В СК мне сказали,что у них есть дополнительный документ от ГАИ,в котором сказано,что в отношении меня административного нарушения не выявлено,что я действительно не нарушила ПДД,но это не исключает моей вины. Т.к. с их слов я задом врезалась в его автомобиль. На вопрос почему у меня нет такого же документа,копии,они ответили,что скорее всего мне его забыли отдать,мол уточните все в ГИБДД,там есть все данные. Но,что хочу отметить,ни у меня,ни у моей СК такого документа на руках нет. А только у его СК. И,отмечу,к моей компании они предъявляли требование об уплате страховки,но она отказала,на основании постановления,решения ГИБДД,что есть у нас. А СК его прямо утверждает мою вину.

04.10.2014, 22:45

Пусть дальше утверждают, обратитесь в гибдд, если в материалах дела действительно нет дополнительных документов, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на СК что с вас вымогают денежные средства

05.10.2014, 07:19