Можно ли требовать возврата долга по расписке от руки без даты возврата, найденной после смерти мужа?

После смерти мужа обнаружила расписку о том, что у него взял деньги в долг родственник в сумме 35 тыс. руб. на июнь 2001 года. Могу ли я требовать возврата долга? Расписка от руки, без нотариуса, без даты возврата. (Хотя я предполагаю - по дате и для каких целей)
Лучший ответ

Елена, Правопреемницей после смерти заёмодателя по займу являетесь вы.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, нужно направить должнику письмо (претензию) с требованием о возврате денежных средств в добровольном порядке в течение 30-ти дней.

В случае, если должник не вернет деньги в течение указанного срока, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Если должник физическое лицо, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (должника).

Спасибо за ответ!

Если в расписке не указан срок возвращения денег, то срок исковой давности начинает течь с момента первого истребования.

Поэтому у вас есть хорошие шансы взыскать эти деньги.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена!

Вы потребуется обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Спасибо за ответ!