Волоколамск, 05.10.2014, 08:42

Наезд на собаку при продаже автомобиля - планирую привлечь хозяев к ответственности и выплате стоимости ремонта. Как правильно действовать?

Вопрос №5039629 из г. Волоколамск
опубликован 05.10.2014, 08:42
Продавал машину и мы с покупателем двигались по шоссе за городом скорость была 90 х/что на обочине сразу за остановкой была припаркован машина и как только я ее проезжал из за нее выбежала собака и бросилась прямо в правый передний угол машины от удара ее отнесли в кювет собака крупной породы была без намордник и без поводка я остановился побежал к ней там уже были хозяева я спросил жива ли собака затем стал вызывать гаи а в этот момент хозяева погрузили собаку в машину и попытались уехать и встал перед их машиной и разговаривал с сотрудником гаи описывая ситуацию хозяин собаки сказал что им надо в больницу и я предложил им вызвать такси и отправить одного из владельцев с собакой а второго оставить на месте ДТП услышал много хамства сфотографировал все и заснял на видео приехал сотрудник гибдд оформил все дал мне справку о ДТП и определение об отказе возбуждения административного дела и данные хозяина собаки составил схему и мы разъехались. Машина пострадала сильно: разбита фара напополам, погнуто крыло капот трещины в бампере. Планирую привлечь через суд хозяев собаки к ответсвенности и выплате мне стоимости ремонта авто так как из за их халатности и не соблюдение правил вынула собаки я совершил наезд на собаку. Подскажите какие шансы и как правильно дейчтвовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предъявить иск в суд о взыскании материального ущерба с владельца собаки, на основании справки о ДТП и оценки материального ущерба

05.10.2014, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы нормальные. Правильно действовать - пригласить адвоката и поручить ему это дело.

05.10.2014, 08:49

шансы у вас есть, а правильно - составлять исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и подавать его в суд по месту жительства хозяина собаки

05.10.2014, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, Вы вправе обратиться в суд к владельцу собаки, только имейте в виду, что и он вправе обратиться в суд к Вам, Вы управляли средством повышенной опасности.

05.10.2014, 10:45

И еще если можно, подскажите по страховой, мне надо идти брать у них отказ от выплате будут делать оценку повреждений? У меня обычное осаго без каски

05.10.2014, 09:04

в страховую вам идти не надо, так как собака по ОСАГО явно не была застрахована

05.10.2014, 09:08