Одинцово, 05.10.2014, 12:07

Права родителей после развода - возможные исходы судебного разбирательства о взаимодействии семьи и ребенком

Вопрос №5040573 из г. Одинцово
опубликован 05.10.2014, 12:07
С мужем в разводе, ребенку 8 месяцев. Он и его семья (его мама, папа и сестра) требуют давать им ребенка! Если обратиться в суд, чего можно будет добиться? Им могут разрешить его брать или можно выиграть дело допустим на нашей территории в определенное время и до кого возраста так будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд должно лицо, чьи права нарушены. Порядок общения с ребенком будет определен судом с учетом интересов ребенка и заключения органа опеки и попечительства.

05.10.2014, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, можно выиграть таким образом. Но полностью оградить от общения не получится.

05.10.2014, 12:08

добрый день. Все зависит от решения суда. суд может позволить им видется с ребенком на вашей территории, но для этого нужны очень серьезные основания.

05.10.2014, 12:09

Екатерина Вячеславовна, при отсутствии согласия спор решается судом. Естественно общение ограничивается определенными рамками.

05.10.2014, 13:17

Здравствуйте!

Ознакомьтесь со ст. 55 Семейного кодекса РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Таким образом, ваш муж и его родственники вправе требовать предоставления им возможности общения с ребенком.

Попробуйте с ними договорится на условиях, которые удовлетворяют вас. Не удастся, придется решать проблему через суд. Суд вынесет решение в котором определит время общения родственников с ребенком, а также укажет будет ли проходить общение с вашем присутствии или без вас.

С уважением.

05.10.2014, 13:17

А до какого возраста?!

05.10.2014, 12:10

До совершеннолетия. Достигнув 14 летнего возраста, ребенок сам вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с родителем.

С уважением.

05.10.2014, 13:21