Необходимость написания заверенного у нотариуса заявления о непретензии на квартиру после смерти отца - последствия и возможность претендовать в будущем
Вы с братом тоже наследники первой очереди, можете также вступать в наследство. Иначе на квартиру не сможете претендовать. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
1. Чтобы мама быстрее оформила - желательно.
2. Не сможете.
3. Именно так.
Но после смерти матери, если она не распорядится этой квартирой (или долей), вы будет наследовать за ней.
Если она подарит, продаст, или напишет завещание, то никаких претензий вы уже не предъявите.
Написание такого заявление повлияет на дальнейшее владение и приобретение в порядке наследования. Необязательно делать переоформление. По факту она будет принявшая, но не оформившая это наследство.
Уважаемый Виталий Александрович!
Заявление потребуется. Заявление может быть составлено в произвольной форме либо на бланке нотариуса. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.