Выходной день - руководитель назначил собрание в 8 утра - законно ли это?
Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) являются временем отдыха, т.е. временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Работа в выходные запрещена, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством, но проведение собраний к указанным случаям не относятся.
Таким образом, работодатель не вправе вызывать на собрания в выходные дни.
Уважаемый Борис Владимирович!
Порядок проведения собрания устанавливается Уставом организации либо соответствующим положением.