Вопрос о рассмотрении исковой давности на предварительном заседании - влияет ли насущность данного вопроса на проведение судебного разбирательства

Вопрос №5046410 из г. Балашиха
опубликован 06.10.2014, 10:19

Если срок исковой давности по гражданскому делу истек и об этом заявлено ходатайство в письменных возражениях на исковое заявление. Должна ли судья рассмотреть этот вопрос на предварительном заседании и тогда уже самого суда не будет? Или все равно будет суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в предварительном заседании этот вопрос не решится. Ответчику дадут время подготовить свое мнение по поводу пропуска срока исковой давности.

06.10.2014, 10:23

Здравствуйте, Евгения!

На ходатайство судья выносить Постановление. Обращайтесь, есть решение.

06.10.2014, 10:22

ст. 152 ч 6. ГПК РФ

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

 При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

06.10.2014, 10:29

если судья назначила судебное заседание,означает ли это,что она не приняла во внимание ходатайство о пропуске исковой давности на предварительном заседании?

06.10.2014, 11:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в предварительном заседании этот вопрос не решится. Ответчику дадут время подготовить свое мнение по поводу пропуска срока исковой давности.

06.10.2014, 10:23

Нет, ходатайство будет рассмотрено в рамках заседания.

06.10.2014, 11:31

нет не означает

06.10.2014, 15:28