Вопрос о рассмотрении исковой давности на предварительном заседании - влияет ли насущность данного вопроса на проведение судебного разбирательства
Думаю, что в предварительном заседании этот вопрос не решится. Ответчику дадут время подготовить свое мнение по поводу пропуска срока исковой давности.
Здравствуйте, Евгения!
На ходатайство судья выносить Постановление. Обращайтесь, есть решение.
ст. 152 ч 6. ГПК РФ
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
если судья назначила судебное заседание,означает ли это,что она не приняла во внимание ходатайство о пропуске исковой давности на предварительном заседании?
Нет, ходатайство будет рассмотрено в рамках заседания.