Сургут, 06.10.2014, 10:20

Как принудить собственников к продаже 3-х комнатной квартиры или разделить ее равномерно?

Вопрос №5046412 из г. Сургут
опубликован 06.10.2014, 10:20
Столкнулись с проблемой следующего характера: по наследству осталась доля в 3 х комнатной квартире (1/2 доля) не можем поделить количество комнат. Другие собственники продавать отказываются квартиру или выкупать у нас долю. Мы давно там не живем уже пытаемся сдавать хотя бы 1 комнату (1,5 не сдашь явно), но другие собственники препятствуют этому постоянно обрезая свет в комнате, заводя домашних животных которые гадят везде, не пускают арендаторов вечером и т.д. в общем конфликтуют. Какие есть варианты решения нашей проблемы? Возможно через суд принудить к продаже квартиры или разделить равно по квадратуре квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто продать долю, а новые собственники уже сами порядок пользования определят. Предварительно на основании ст. 250 ГК должны предложить письменно приобрести долю другим участникам долевой собственности, если не купят за месяц - можете продавать третьим лицам

06.10.2014, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно продать третьим лицам без всякого суда (ст. 250 ГК РФ)

06.10.2014, 10:21

Вы вправе продать долю третьим лицам с соблюдением правил ст 250 ГК РФ.

06.10.2014, 10:21

Письмо уже им отправляли с предложение выкупить они не пошли его получать на почту. Долю уже 2 года пытаемся продать без успешно. А возможно перепланировка через суд по квадратуре в равных долях?

06.10.2014, 10:28

Если у вас остались квитанции с почты, о том что вы их уведомляли, можете продавать.

06.10.2014, 10:31