Как не получить штраф за несвоевременную отмену компенсации по коммунальным услугам при смене места работы?
их требования правомерны, вы обязаны вернуть, либо они взыщут в суд порядке согласно ст 1102 ГК РФ( как неосновательное обогащение)+ начислят проценты за пользование деньгами, лучше решить вопрос мирно Возвращйте частями, заключите с ними соглашние о выплате им выплаченных вам денег
Согласуйте с ними график погашения задолженности (ст.421 ГК).
Обратитесь в жилищную комиссию
Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.
2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,
Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.
сумму переплаты необходимо вернуть, можно возврат сделать поэтапным, то согласовать ежемесячную сумму, которую вы будет вносить, так чтобы вас это устраивало и орган соцзащиты населения тоже, они как правило идут в таких случаях навстречу гражданам
Вам нужно вернуть сумму иначе они могут обратиться в суд или в полицию с заявлением и вас могут привлечь по ст. 159.2 Мошенничество при получении выплат.
ВАМ НЕОБХОДИМО ВЫПЛАТИТЬ ЭТУ СУММУ, Т.К. ИНАЧЕ ЕЕ ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ - СТ. 1102 ГК РФ.
КРОМЕ ТОГО, МОГУТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА - СТ. 159.2 УК РФ
ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ВЕРНУТЬ, А ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ОФОРМИТЬ РАСПИСКОЙ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ У ВАС БЫЛ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ВОЗВРАТ ЭТИХ ДЕНЕГ.