LSN Messenger
Новосибирск, 06.10.2014, 12:47

Опровержение требований подрядчика по дополнительным работам при отсутствии подписанных документов - как защититься в суде

Вопрос №5047785 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2014, 12:47
Такой вопрос: строим частный дом, мы - заказчики, физики, договор с подрядчиком (физиком) не подписывали, договорились устно на одну сумму, но впоследствии от некоторых работ мы отказались. Платили вперёд по безналу, работы, от которых отказались, не оплачивали. Подрядчик выкатил счёт на дополнительные работы, которые произвёл, якобы, в наших интересах и по нашему пожеланию, но о необходимости этих работ нас заранее не предупреждал, не говорил также о непредвиденных дополнительных расходах и стоимости дополнительных работ, которые могут понадобиться. Мы платить не хотим, т.к. по основной смете работы были выполнены не все, а те, которые были выполнены, ненадлежащего качества, о необходимости доп. работ и их стоимости не предупреждал. Они собираются подавать в суд. На чём они будут строить свои требования, если нет ни одного подписанного документа, даже первоначальная смета не подписана. И как нам отбиваться? Как доказать, что доп. работы вынужденная услуга, о которой мы не знали и не согласились бы на такие цены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но так как смета не подписана мы боимся, что в суде они могут потребовать оплаты по среднерыночным ценам, предоставив, например, справки из Госкомстата, ведь работы действительно выполнялись и оплачивались нами согласно устным договорённостям.

06.10.2014, 17:23

Если обратитесь к услугам юриста, в качестве защитника в суде, вряд ли они смогут с Вас что-то взыскать.

06.10.2014, 18:04

У них нет основания для подачи в суд.

06.10.2014, 13:01

Мне бы ссылочку какую-нибудь на закон или ст. ГК РФ. Могут ли они предъявить нам неосновательное обогащение, например?

06.10.2014, 15:53

Если у них есть документы, подтверждающие Ваше неосновательное обогащение, то могут.

06.10.2014, 16:09

Какие это могут быть документы? Ка мы можем доказать, что о необходимости дополнительных работ и их стоимости мы не знали? Должны ли они были предупредить об этом письменно? В силу какой статьи ГК РФ?

06.10.2014, 16:42

Квитанции, расписки, договор. Только словами можете доказать. Они должны были заключить с Вами договор и подписать смету до начала работ. Гражданский кодекс - 740-757 статьи.

06.10.2014, 16:46

Спасибо за ответ. Но так как смета не подписана мы боимся, что в суде они могут потребовать оплаты по среднерыночным ценам, предоставив, например, справки из Госкомстата, ведь работы действительно выполнялись и оплачивались нами согласно устным договорённостям.

06.10.2014, 17:23

Если обратитесь к услугам юриста, в качестве защитника в суде, вряд ли они смогут с Вас что-то взыскать.

06.10.2014, 18:04