Петропавловск-Камчатский, 06.10.2014, 14:55

Лишен должности из-за заболевания, работать не разрешают, но не увольняют – что делать?

Вопрос №5048061 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.10.2014, 14:55
Здравствуте, лишился должности в связи с заключением ВВК, о не возможности исполнять обязанности на занимаемой мною должности в связи с заболеванием, но годность к военной службе оставили категорию (А), в части должностей равнозначных нету, да и сам не хочу что то другое. Написал по собственному указывая на причину заключения. В итоге с должности официально не сняли, объясняя, что нет оснований так как категория годности (А), тянут 4 месяца, работать по специальности не допускают, потерял в деньгах, и заставляют работать как разнорабочий. Недавно решили уволить по несоблюдению за ранее приобретенные выговоры, так полагаю будут увольнять очень долго, посоветуйте что делать, и имеют ли право тянут с увольнением, и почему халатно отнеслись к увольнению по уважительной причине.. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

06.10.2014, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ)

06.10.2014, 14:56

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

06.10.2014, 14:57

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ИСК В СУД СТ. 254 ГПК РФ.

ПРИКАЗЫ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ВАС К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ.

06.10.2014, 14:58

Если не указали дату увольнения, то нужно заключение аттестационной комиссии согласно ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин."

Если нет заключения, никто не уволит Вас.

Обращайтесь в суд для восстановления в прежней должности.

Предыдущее заключение ВВК может быть заменено новым обследованием.

Категория А - Выше не бывает.

06.10.2014, 15:00

Вопросы трудовых отношений гражданского персонала воинских частях регламентируются ТК РФ. вопросы военной службы, Положением о порядке прохождения военной службы.

Из вашего вопроса лично не поняла. вы лично кто , Если работник то причем тут ВВК, если военный то при чем тут разнорабочий?

Если военный. то никакая трудовая инспекция, куда вас посылают,вам не поможет.

06.10.2014, 15:02

Пишите докладные на имя директора организации, а так же проверяйте на правильность оформления документов при наложении взысканий (выговоры).

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть добровольным волеизъявлением работника. Если работодатель вынудил его подать такое заявление, работник имеет право доказать это обстоятельство в суде, и заявление не будет иметь силы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. ранее 2 недель).

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, в случаях:

- когда работник не имеет возможности продолжать работу (зачислен в образовательное учреждение, вышел на пенсию, в других случаях);

- установленного нарушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону не может быть отказано в заключении трудового договора, увольнение не производится.

И. подала заявление об увольнении, но до истечения двухнедельного срока решила отозвать его. Работодатель уже пригласил в письменной форме на ее место М. в порядке перевода из другой организации, поэтому И. уведомили в невозможности удовлетворения отзыва заявления.

Суд восстановил И. на работе, указав, что на момент отзыва заявления М. еще работала на старом месте, у нового работодателя еще не возникла обязанность заключить с ней трудовой договор, в приеме на работу в порядке перевода ей могло быть отказано. Суд указал, что право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Работник имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении. В последний рабочий день работодатель по его письменному заявлению обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. В день прекращения работы (или после прекращения работы по письменному заявлению работника в течение 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления) работодатель должен выдать работнику справку установленной формы о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы. В справке также должны быть указаны сведения о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Эти данные необходимы для расчетов сумм оплаты больничный листов и других выплат по новому месту работы.

Если трудовой договор не был расторгнут после истечения срока предупреждения об увольнении, а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

06.10.2014, 15:04

Артем Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.6 ст.51 закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказ Минобороны РФ от 29 февраля 2012 г. № 444:

. Аттестация всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащие), или отдельных их категорий назначается решением Министра обороны Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, но не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования (далее - военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.

Аттестации подлежат военнослужащие, направляемые к новому месту военной службы в порядке плановой замены*.

Аттестационные листы не составляются при рассмотрении на аттестационных комиссиях вопросов о назначении военнослужащего на высшую воинскую должность, направлении на учебу, включении в кадровый резерв, представлении его к награждению государственной наградой Российской Федерации, присвоению ему воинского звания досрочно или на одну ступень выше занимаемой воинской должности.

2. Для проведения аттестации с составлением аттестационных листов в воинской части от отдельного батальона, ему равной и выше, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинская часть) ежегодно составляются списки военнослужащих, подлежащих аттестации, и график ее проведения, который утверждается командиром (начальником) воинской части до 1 августа года, предшествующего аттестации, и доводится до сведения каждого аттестуемого военнослужащего не позднее чем за месяц до начала аттестации под подпись.

06.10.2014, 15:06

Уважаемый Артём Сергеевич.

Насколько возможно это понять из Вашего вопроса, Вы проходите военную службу, т.к. указываете, что проходили ВВК.

От этого и при ответе на вопрос, необходимо отталкиваться, при этом Вы не указали каков же Ваш статус (офицер, прапорщик, солдат-старшина),от различного рода последствий при признании ВВК невозможности исполнять обязанности по должности при установлении годности категории "А".

Первое.

При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Для иных категорий-немножко иное:

при наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В — ограниченно годен к военной службе.

По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям. А — годен к военной службе.

В Вашем случае, Вы определённо могли служить, пусть и на иной должности, кстати, Вы не указали на какой должности Вы проходили службу.

Вы указываете, что официально не сняли, НО, Вы написали рапорт по собственному желанию.

Полагаю, что совершенно незаконно Вас. а так по существу и получается, отстранили от должности и не выплачивают денежное довольствие.

Здесь необходимо вмешательство военной прокуратуры.

А собственно процесс увольнению может длиться и более 4-х месяцев (есть такие случаи), смотря начальник какого ранга подписывает приказ об увольнении.

06.10.2014, 15:18

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

06.10.2014, 16:02

Контрактник, в звании рядового

07.10.2014, 09:51

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

07.10.2014, 11:44