Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной.
Да, имеете, поскольку это предусмотрено Семейным кодексом:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ... паи, вклады, доли в капитале, внесенные ... в иные коммерческие организации (!), и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.