Обмен собственностью (недвижимостью) между близкими родственниками и несовершеннолетним, не нарушая ст. 37 ГК РФ?
Значит Вы не в теме. Консультации в 3 опеках Москвы.
1. Не могут быть проведены сделки по мене, купле-продаже мать (блзк. родственники) vs.несовершнолетний. Сделка будет признана ничтожной.
2. Опека и банк не одобрят сделкукогда недвижимость несовершнолетнего окажется вв залоге у банка при ипотечном кредитовании.
Для ответа на вопрос опишите Вашу ситуацию более подробно.
Хотим продать квартиру - трешка. 3 собственника (1 - несовершнолетний). Есть квартира его дедушки (фамилии одинаковые!). Цель: обмен собственностью с целью вывести несовешнолетнего из сделки, чтобы приобрести ему квартиру на первичном рынке с улучшением жилищных условий под ипотечный кредит
Это можно сделать с согласия отдела опеки и попечительства.
Убедительно. только при этом они нарушат закон. См. ст. 37 ч. 3 ГК РФ.
В чем именно будет заключаться нарушение закона? В п.3 ст.37 говорится о невозможности опекунов и попечителей совершать сделки с подопечным. Никто не запрещает совершать или давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, с согласия органов опеки. С согласия органов опеки можно продать квартиру, где проживает несовершеннолетний и купить ему квартиру на первичном рынке под ипотечный кредит.