Москва, 06.10.2014, 20:38

Обмен собственностью (недвижимостью) между близкими родственниками и несовершеннолетним, не нарушая ст. 37 ГК РФ?

Вопрос №5052264 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 20:38
Обмен собственностью (недвижимостью) между близкими родствениками и несовершнолетним, не нарушая ст. 37 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит Вы не в теме. Консультации в 3 опеках Москвы.

1. Не могут быть проведены сделки по мене, купле-продаже мать (блзк. родственники) vs.несовершнолетний. Сделка будет признана ничтожной.

2. Опека и банк не одобрят сделкукогда недвижимость несовершнолетнего окажется вв залоге у банка при ипотечном кредитовании.

07.10.2014, 00:02

Для ответа на вопрос опишите Вашу ситуацию более подробно.

06.10.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотим продать квартиру - трешка. 3 собственника (1 - несовершнолетний). Есть квартира его дедушки (фамилии одинаковые!). Цель: обмен собственностью с целью вывести несовешнолетнего из сделки, чтобы приобрести ему квартиру на первичном рынке с улучшением жилищных условий под ипотечный кредит

06.10.2014, 22:29

Это можно сделать с согласия отдела опеки и попечительства.

06.10.2014, 22:31

Убедительно. только при этом они нарушат закон. См. ст. 37 ч. 3 ГК РФ.

06.10.2014, 23:09

В чем именно будет заключаться нарушение закона? В п.3 ст.37 говорится о невозможности опекунов и попечителей совершать сделки с подопечным. Никто не запрещает совершать или давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, с согласия органов опеки. С согласия органов опеки можно продать квартиру, где проживает несовершеннолетний и купить ему квартиру на первичном рынке под ипотечный кредит.

06.10.2014, 23:30

Значит Вы не в теме. Консультации в 3 опеках Москвы.

1. Не могут быть проведены сделки по мене, купле-продаже мать (блзк. родственники) vs.несовершнолетний. Сделка будет признана ничтожной.

2. Опека и банк не одобрят сделкукогда недвижимость несовершнолетнего окажется вв залоге у банка при ипотечном кредитовании.

07.10.2014, 00:02