Могу ли я вернуть ее продавцу сегодня и потребовать свои деньги.
Я вчера приобрела на рынке вещь. Рассмотрев внимательно дома, вещь мне не понравилась. Могу ли я вернуть ее продавцу сегодня и потребовать свои деньги. При покупке этой вещи продавцом не был выписан чек.
Уважаемая Ксения!
В сответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы имете право вернуть деньги в случае, если купленный Вами товар оказался ненадлежащего качества (ст. 18).
Если же товар надлежащего качества, то на основании ст. 25 указанного закона Вы имеете право обменять товар на аналогичный в течении 14 дней со дня покупки, сославшись на то,что он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Но если у продавца отсутствует аналогичный товар, то Вы имеете право потребовать вернуть деньги.
Отсутствие чека не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Однако из Вашего вопроса неясно какая именно вещь была приобретена. Т.к. не любую вещь надлежащего качества можно обменять на аналогичную. Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. К таким, например, относятся Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);Парфюмерно-косметические товары;Текстильные товары; кабельная продукция; строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж; Нижнее белье, чулочно-носочные изделия; Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) и некоторые другие.