Иск против приставов - раскрасьте свое выступление и защитите свои права!
Ваш случай-не тот случай, где требуются эмоции и чувства. Это не последнее слово подсудимого по уголовному делу и не речь в процессе о детях , например. Но Вы вправе давать свои пояснения по заявлению и выражаться свободно. Вам дадут возможность для этого. Правда в рамках разумного. Судьи не любят длинных речей.
Вообще-то суд должны интересовать ФАКТЫ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а эмоции - это в театре и на демонстрациях.
можете, конечно, эмоционально раскрасить, но только в пределах разумного, иначе судья будет Вас постоянно останавливать и требовать давать пояснения по существу жалобы.