Как решить проблему задолженности - мой опыт с банком Тинькофф
В банке Тинькофф взяла 23000 рублей. Были проблемы с деньгами, не платила 8 мес. Насчитали сумму долга 55515. Что мне делать, посоветуйте. Предлагали реструктуризацию на 55515, я не согласилась. Настаиваю на том, чтобы в суд подали (хоть проценты бешеные остановить). Они не хотят идти на крайние меры (т.е. в суд подавать). Заранее спасибо.
не соглашайтесь на реструктуризацию, это только еще большая долговая "яма". Не платите - пусть обращаются в суд - в суде будете просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ
не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд. Дольше 3 лет банк ждать не будет.
Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Я им предлагала, чтобы они мне реструктуризацию на 23000 сделали, но отказали. Все разговоры записываю с ними. Могут прислать смс в 3 часа ночи, они у меня сохранились. Сказала им, что пойду в прокуратуру с смс-ми и разговорами. Сразу успокаивают. И в суд не подают на меня. Сказали, что через пять дней будут начислять повышенные проценты...
Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.