Каким образом дело неплатильщика может быть передано в суд на основании статьи 165 УК РФ, несмотря на своевременные платежи и увеличение суммы долга?

Мне пришла смс, что коллекторы передают моё дело юристу и ходатайствуют о передаче дела в суд на основании ст.165 УК РФ, разве эту статью могут применить к неплатильщику, кредит был взят 24.11.2012, сумма 170 000, платили без единой просрочки до апреля 2014, сейчас сумма долга 185000, как такое может быть, платили, платили и теперь сумма долга больше чем был взят кредит.
Лучший ответ

Вас просто запугивают. Это методы Коллекторов по выбиваемую долгов. Если подадут в суд, могу помочь Вам уменьшить штрафы и иные платежи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Состава преступления нет в Ваших действиях. Коллекторы любят пугать уголовной ответственностью.

Относительно размера долга - берите детализацию кредитного счета в банке и разбирайтесь

Благодарю Вас за полезную консультацию!