При решении этой проблемы через суд - насколько велика верояность того, что совершится принудительный разъезд?
У нас такая ситуация: в неприватизированной 3-комнатной квартире об. пл. 71,4 (жил. пл. 51,4) прописано 4 человека: я (28 лет), моя мама (55 лет), мамина сестра (45 лет) и бабушка (82 года). Бабушка - ответственный наниматель квартиры. Встал вопрос о размене квартиры. Дело в том, что мамина сестра постоянно устраивает скандалы, будучи в нетрезвом состоянии. И, находясь большую часть времени в неадеквате, она то согласна на разъезд, то нет. Разъезд планируется на 2 однокомнатные квартиры (мы с мамой с одной стороны и мамина сестра с бабушкой - с другой). Вопросы такие:
1. При решении этой проблемы через суд - насколько велика верояность того, что совершится принудительный разъезд?
2. Берется ли в расчет возраст бабушки? (или могут сказать, что, допустим, в таком возрасте не меняют место проживания) - то, что она едет с младшей дочерью - исключительно ее выбор.
3. Нужны будут какие-либо доказательства или свидетели пьяных выходок маминой сестры?
4. Полагаются ли ответственному нанимателю какие-либо привилегии?
Спасибо большое!
Лучший ответ
Здравствуйте Аня.Принудительный обмен заключается согласно ст.72 ЖК РФ,При обмене "учитыватся заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,проживающих в обмениваемом помещении" Согласно суд.практике для удовлетворения иска необходимы док-ва,потверждающие невозможность совместного проживания,в частности злоупотребление алкоголем.Ответственный наниматель привилегий не имеет.С уважением