Томск, 08.10.2014, 06:11

Можно ли сдать в аренду свою долю квартиры после развода?

Вопрос №5063539 из г. Томск
опубликован 08.10.2014, 06:11
Скажите пожалуйста после развода нам с мужем разделили квартиру которая была приобретена в браке, мне 2/3 доли а ему 1/3 доли в квартире. Могу ли я сдать в аренду свою долю квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это ведь Ваша собственность.

08.10.2014, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А его согласие нужно, на то что я ее сдам в аренду? или можно без его согласия?

08.10.2014, 06:50

Согласие его требуется согласно ст. ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 246 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если не согласится дать согласие, то можно и через суд.

08.10.2014, 07:04