Покупка квартиры в новостройке - Как использовать маткапитал и взносы совместного проживания?
возможно, на Ваш сожитель не имеет к материнскому капиталу никакого отношения. Приобретаемая квартира для использования средств материнского капитала должна быть оформлена именно на Вас, а не на Вашего сожителя, в ином случае Пенсионный фонд откажет в предоставлении средств материнского капитала. И после приобретения квартиры в течении полугода Вы должны выделить в данной квартире доли детям. Таким образом собственниками данной квартиры можете быть только Вы и Ваши дети, а Ваш сожитель не может быть долевым собственником данной квартиры. Вы можете только потом подарить свою долю ему.
Скажите, пожалуйста, а если я и мой сожитель вступим брак и после этого купим квартиру ,то тогда он может быть тоже собственником данной квартиры
да, тогда возможно использование средств материнского капитала. И доли должны быть выделены на всех членов семьи: мужа, жену и детей.