Москва, 08.10.2014, 11:11

Семья с многодетными детьми борется за предоставление 3-комнатной квартиры - противоречия между документами БТИ и договором соц. найма

Вопрос №5065427 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 11:11
У нас 2-х комнатная квартира в пятиэтажке под переселение (уже началось) ранее была сделана перепланировка (сделали перегородку и получилась 3-х комнатная кв.) В БТИ все официально провели и зарегистрировали. По док-м БТИ значится как 3-ка, а в договоре соц. найма ДЖП отказался указывать как 3-ку и обозначил квартиру как 2-ку. При решении вопроса о предоставлении нам 3-х комн. Кв. ДЖП говорит, что в договоре соц. найма указана 2-ка и док-ты из БТИ где квартира значится 3-кой, им не важны. У нас семья многодетная (3-е детей и мама зарегистрированы), но в собств. Есть еще жилье и на очередь нас не ставят). Есть ли у нас шансы добиваться (может через суд) предоставления 3-ки или при переселении предоставляют жилье исключительно по метражу, а не по количеству комнат? (так нам отвечают в ДЖП... !) с уважением, ждем ответа специалиста в области жилищного права.
Лучший ответ
Рекомендуется

18 м по соц норме предоставляют только очередникам, и то не сейчас, а при Лужкове. сейчас очередники переезжают в кв. того же метража и продолжают ждать своей очереди на улучшение... так нам отвечают "вежливые люди" в ДЖП. прошли те добрые времена, когда улучшали жил условия при переселении. Вот поэтому мирным путем мы не ждем манны небесной, а интересует судебная практика по этому вопросу и есть ли шансы, с учетом того, что суды будут отстаивать интересы города, а не его жильцов...

08.10.2014, 13:25

ну собственно тогда извиняюсь что вмешался в тему

вам надо узкого спеца искать который с ходу скажет что и как

либо уж иного юриста который захочет заниматься этим и платить ему за консультацию, даже в том случае - понимая это, что если он скажет что шансов нет - если такова будет суд. практика

08.10.2014, 13:35

у вас соц найм? правильно я вас понял? не приватизированна?

08.10.2014, 12:05

да, договор соц найма, и не очередники

08.10.2014, 12:36

понял

посудиться можно всегда как понимаете

порой от этого хуже не будет, за исключением нервов))

по вашему вопросу, я не скпер специалист в жилищном праве Москвы, но на сколько знаю, в случае переселения из муниципального (неприватизированного) жилья, предоставление нового жилого помещения происходит в соответствии с социальной нормой. Это означает, что размер предоставляемого жилого помещения не должен быть меньше нормы, установленной законом г. Москвы для семьи, определенного состава и численности. При этом на одного человека должно быть предоставлено жилье общей площадью не менее 18 кв.м.

это раз

второй момент: (опять таки не смотрел подробно пока, а на сколько знаю): заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

понимаете к чему я?

08.10.2014, 12:42

18 м по соц норме предоставляют только очередникам, и то не сейчас, а при Лужкове. сейчас очередники переезжают в кв. того же метража и продолжают ждать своей очереди на улучшение... так нам отвечают "вежливые люди" в ДЖП. прошли те добрые времена, когда улучшали жил условия при переселении. Вот поэтому мирным путем мы не ждем манны небесной, а интересует судебная практика по этому вопросу и есть ли шансы, с учетом того, что суды будут отстаивать интересы города, а не его жильцов...

08.10.2014, 13:25

ну собственно тогда извиняюсь что вмешался в тему

вам надо узкого спеца искать который с ходу скажет что и как

либо уж иного юриста который захочет заниматься этим и платить ему за консультацию, даже в том случае - понимая это, что если он скажет что шансов нет - если такова будет суд. практика

08.10.2014, 13:35