Королёв, 08.10.2014, 11:15

Отсутствие доли отца в квартире - вырученные деньги будут направлены на погашение ипотеки, взятой с использованием материнского капитала.

Вопрос №5065464 из г. Королёв
опубликован 08.10.2014, 11:15
В квартире еще прописан отец детей, но доли у него нет. Вырученные деньги планируется направить на погашение ипотеки, купленную с привлечением материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать с согласия опеки (ст 32 ГК РФ)

08.10.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получу ли я согласие органа опеки, если детям, имеющим доли в продаваемой квартире, уже были выделены доли в квартире, купленной по ипотеке с привлечением материнского капитала?

08.10.2014, 11:30

Если детям уже выделены доли в ипотечной квартире,то вы конечно получите разрешение

08.10.2014, 11:33

Добрый день.

Вы должны обратиться в органы опеки потому, что ваши действия по отчуждению имущества, где имеются доли детей, затрагивают интересы последних. О том, что дети имеют доли еще в другой квартире - вы поясните в органах опеки. А будет отказ или согласие - зависит от мнения опеки в отношении ваших намерений.

08.10.2014, 11:39

Нет, не получите (не должны получить). Вы должны купить им взамен продаваемых не меньшие и не худшие доли, помимо тех, которые уже выделены при покупке на средства материнского капитала.

08.10.2014, 11:44

А если детям были предоставлены доли в купленной по ипотеке квартире без использования материнского капитала, то согласится ли пенсионный фонд погасить часть кредита без обязательства предоставления этим же детям долей?

08.10.2014, 13:09

Ни опека, ни ПФР на это соглашаться не должны. Так как это явно нарушает права детей.

08.10.2014, 13:10