В данный момент я занимаюсь поиском подходящей квартиры (собираюсь покупать по ипотеке).
В данный момент я занимаюсь поиском подходящей квартиры (собираюсь покупать по ипотеке). Я внес аванс за квартиру в размере 40000, но нашел более подходящий для меня вариат (скоро должна состоятся сделка) и сейчас хочу вернуть аванс. В договоре указано в каких случаях мне обязаны его вернуть, один из пунктов гласит, что в случае моего отказа от покупки аванс не возвращается (в договоре аванс называн "частичный платеж"). Есть ли у меня возможность вернуть деньги и, если да, то в течении какого времени после истечения срока этого договора я могу подать в суд? Спасибо.
Да, имеете, если договор расторгнут. Остаётся только задаток, в случае, когда есть письменное соглашение о задатке.
Срок исковой давности - три года.