Мурманск, 15.10.2020, 01:17

Обеспечительный платеж - Как вернуть деньги, если квартиру покупать не будут?

Вопрос №17882204 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2020, 01:17
Внесли обеспечительный платеж на имя сотрудника агентства недвижимости в счет будущей покупки квартиры. Квартиру покупать передумали (нашли более выгодный и подходящий вариант). В договоре обеспечительного платежа возврат денег не предусмотрен, договор составлен без подкрепления статей либо ссылок на статьи. Возможно ли вернуть деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечительный платёж это один из способов обеспечения обязательств, предусмотренный ГК РФ. Если договор соответствует требованиям статьи, то не важно есть ли ссылка на статью. Вам нужно с договор подойти на консультацию к адвокату.

15.10.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для совета по расторжению договора, с ним нужно ознакомится, а иначе совет будет не компетентен, так как риэлтор к этому готовился за ранее и Вы наверняка подписали их форму договора.

15.10.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как ознакомить Вас с договором?

15.10.2020, 01:23

Посмотрите пожалуйста в личных сообщениях.

15.10.2020, 01:36

Анализ правовых документов (договора) это платная услуга. Можете обращаться в личные сообщения к любому юристу.

15.10.2020, 11:39

Пришлите договор на почту избранном адвокату, но это платно.

17.10.2020, 00:29