Отец приватизировал комнаты после длительной борьбы в суде, но есть ли возможность занять другие свободные комнаты в общежитии?
все просто пишите заявление в муниципалитет заявление о том что хотите приватизировать соседние комнаты, они Вам должны ответить почему нельзя, например что балансодержателем является предприятие/организация такая то, пишите заявление в эту организацию с аналогичным вопросом и все...
если бы не приватизировали и эти комнаты были бы соседними могли обратиться в муниципалитет с заявлением, муниципалитет мог бы пойти на встречу, в данном случае, попробуйте обратиться с письменным заявлением, чтобы выкупить, но вероятность что позволят выкупить равна нулю.
кто балансодержатель общежития, к нему и обратитесь, если ничье, то муниципалитет обязан взять на баланс
Муниципалитет не брал на баланс наше общежитие. И при обращении туда нам отвечают, что ничем помочь не могут!
Обязан, но наше общежитие не берут и не собираются брать. Завод сейчас является управляющей компанией, и при обращении к ним сплошные отказы. Здание оказалось вне правового поля. Куда обращаться дальше не понятно.
Все переводят стрелки на завод. Но там на наше заявление о приватизации, отправленное с уведомлением, не отвечают.
обратитесь в прокуратуру, и вам точно надо знать балансодержателя, для этого в муниципалитет
Напишите жалобу. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Занимайте комнаты, пользуйтесь 15 лет и обращайтесь в суд согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."
И в районной и в городской администрации отписываются, что в реестре муниципального имущества не числится и сведениями о собственнике и балансодержателе не владеют.
можно обратиться в росреестр с заявлением но это будет стоить денег, не факт правда, что будет информация.
ЕСЛИ ВАША СЕМЬЯ НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ МАЛОИМУЩИХ, ТО НА ОСНОВАНИИ СТ. 59 ЖК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ПРИОБРЕСТИ ЭТИ КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТЬ.
ПОСКОЛЬКУ НА БАЛАНС ЖИЛЬЕ НЕ ПЕРЕДАНО, ТО ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ НА КОМНАТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ПОСКОЛЬКУ ЖИЛЬЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕДАЧЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ЗАЧИСЛИТЬ ВЫКУПНУЮ СУММУ НА СЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ СУД. ДЕПАРТАМЕНТА, - ПО АНАЛОГИИ С ИСКАМИ О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ПОКУПКИ.
ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА СУД В РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ РЕШЕНИЯ УКАЖЕТ О ВЗЫСКАНИИ ЭТОЙ СУММЫ В ПОЛЬЗУ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Как узнать выкупную сумму?
на основании оценки, которую должен делать собственник (муниципалитет/организация)
Опять все упирается в законного собственника, которого не удается определить. Замкнутый круг...
да это так, обратитесь с заявлением к предприятию
СОБСТВЕННИК НЕ НУЖЕН, Т.К. ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ В ИСКЕ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ПО АНАЛОГИИ КАК ВЫ ПРИЗНАЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ТОЛЬКО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМА ОПЛАТА КОМНАТ. СТ. 12 ГК РФ.
ЖИЛЬЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕДАЧЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ЭТО УЖЕ УСТАНОВЛЕНО РАНЕЕ ВЫНЕСЕННЫМ РЕШЕНИЕМ СУДА,
А ФАКТЫ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ В ТОМ СУД. РЕШЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ СУДА РАССМАТРИВАЮЩЕГО НОВЫЙ СПОР. - СТ. 61 ГК РФ.
ПОЭТОМУ У СУДА ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ВЗЫСКАТЬ СУММУ В ПОЛЬЗУ АДМИНИСТРАЦИИ, ПОСКОЛЬКУ НЕ ВАША ВИНА, ЧТО ДОМ НЕ ПЕРЕДАН НА БАЛАНС, И НЕ ВЫ ДОЛЖНЫ НЕСТИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
ВЫКУПНУЮ СУММУ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА, ОБРАТИВШИСЬ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПРИЛОЖИТЕ К ИСКУ..