Отец приватизировал комнаты после длительной борьбы в суде, но есть ли возможность занять другие свободные комнаты в общежитии?

Вопрос №5067259 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2014, 14:04

С 1987 года проживаю в общежитии с родителями в 2 комнатах полащадью по 12 м. В 1991 году отца уволили с завода по сокращению штата и сняли с очереди на квартиру. В 1994 году решением суда восстановили на очередь. Но жилье так и не было предоставлено. Год назад отец приватизировал комнаты, в которых проживаем, через суд. Т.к. завод на суде предоставил документы подтверждающие право собственности на общежитие лишь от 1979 года. За это время завод неоднократно переименовывался ЗАООАО. Других документов предоставлено не было. Суд не признал право собственности завода и разрешил приватизацию комнат. В одной секции с нами также располагаются 2 свободные комнаты, в которых более 10 лет никто не проживает. Имеется ли какая-то законная возможность занять эти комнаты или выкупить их?

Лучший ответ
Рекомендуется

все просто пишите заявление в муниципалитет заявление о том что хотите приватизировать соседние комнаты, они Вам должны ответить почему нельзя, например что балансодержателем является предприятие/организация такая то, пишите заявление в эту организацию с аналогичным вопросом и все...

08.10.2014, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если бы не приватизировали и эти комнаты были бы соседними могли обратиться в муниципалитет с заявлением, муниципалитет мог бы пойти на встречу, в данном случае, попробуйте обратиться с письменным заявлением, чтобы выкупить, но вероятность что позволят выкупить равна нулю.

08.10.2014, 14:14

кто балансодержатель общежития, к нему и обратитесь, если ничье, то муниципалитет обязан взять на баланс

08.10.2014, 14:24

Муниципалитет не брал на баланс наше общежитие. И при обращении туда нам отвечают, что ничем помочь не могут!

08.10.2014, 14:20

Обязан, но наше общежитие не берут и не собираются брать. Завод сейчас является управляющей компанией, и при обращении к ним сплошные отказы. Здание оказалось вне правового поля. Куда обращаться дальше не понятно.

08.10.2014, 14:30

Все переводят стрелки на завод. Но там на наше заявление о приватизации, отправленное с уведомлением, не отвечают.

08.10.2014, 15:36

обратитесь в прокуратуру, и вам точно надо знать балансодержателя, для этого в муниципалитет

08.10.2014, 15:30

Напишите жалобу. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

08.10.2014, 15:38

Занимайте комнаты, пользуйтесь 15 лет и обращайтесь в суд согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

08.10.2014, 15:51

И в районной и в городской администрации отписываются, что в реестре муниципального имущества не числится и сведениями о собственнике и балансодержателе не владеют.

08.10.2014, 15:50

можно обратиться в росреестр с заявлением но это будет стоить денег, не факт правда, что будет информация.

08.10.2014, 16:01

ЕСЛИ ВАША СЕМЬЯ НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ МАЛОИМУЩИХ, ТО НА ОСНОВАНИИ СТ. 59 ЖК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ПРИОБРЕСТИ ЭТИ КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТЬ.

ПОСКОЛЬКУ НА БАЛАНС ЖИЛЬЕ НЕ ПЕРЕДАНО, ТО ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ НА КОМНАТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ПОСКОЛЬКУ ЖИЛЬЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕДАЧЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ЗАЧИСЛИТЬ ВЫКУПНУЮ СУММУ НА СЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ СУД. ДЕПАРТАМЕНТА, - ПО АНАЛОГИИ С ИСКАМИ О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ПОКУПКИ.

ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА СУД В РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ РЕШЕНИЯ УКАЖЕТ О ВЗЫСКАНИИ ЭТОЙ СУММЫ В ПОЛЬЗУ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

08.10.2014, 16:24

Как узнать выкупную сумму?

08.10.2014, 16:46

на основании оценки, которую должен делать собственник (муниципалитет/организация)

08.10.2014, 16:48

Опять все упирается в законного собственника, которого не удается определить. Замкнутый круг...

08.10.2014, 16:52

да это так, обратитесь с заявлением к предприятию

08.10.2014, 16:53
Это лучший ответ

СОБСТВЕННИК НЕ НУЖЕН, Т.К. ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ В ИСКЕ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ПО АНАЛОГИИ КАК ВЫ ПРИЗНАЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ТОЛЬКО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМА ОПЛАТА КОМНАТ. СТ. 12 ГК РФ.

ЖИЛЬЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕДАЧЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ЭТО УЖЕ УСТАНОВЛЕНО РАНЕЕ ВЫНЕСЕННЫМ РЕШЕНИЕМ СУДА,

А ФАКТЫ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ В ТОМ СУД. РЕШЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ СУДА РАССМАТРИВАЮЩЕГО НОВЫЙ СПОР. - СТ. 61 ГК РФ.

ПОЭТОМУ У СУДА ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ВЗЫСКАТЬ СУММУ В ПОЛЬЗУ АДМИНИСТРАЦИИ, ПОСКОЛЬКУ НЕ ВАША ВИНА, ЧТО ДОМ НЕ ПЕРЕДАН НА БАЛАНС, И НЕ ВЫ ДОЛЖНЫ НЕСТИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

ВЫКУПНУЮ СУММУ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА, ОБРАТИВШИСЬ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПРИЛОЖИТЕ К ИСКУ..

08.10.2014, 18:16