Приватизация общежития и возможность занять свободные комнаты - история воронежской семьи.
СОБСТВЕННИМ ЯВЛЯЕТСЯ РФ (ПП ВС РФ ОТ 27.12.1991Г.). ОБРАТИТЕСЬ В РОССИМУЩЕСТВО ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОМНАТ.
Полное наименование:
Территориальное управление Росимущества в Воронежской области
http://tu36.rosim.ru/contacts/info
Веб-сайт:
Электронная почта:
tu36@rosim.ru
Телефон:
8 (473) 251-23-80
Факс:
Почтовый адрес:
394006, г. Воронеж, ул.9 Января, д.36
Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1
(ред. от 24.12.1993)
"О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность"
Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.
Пока выкупная стоимость, равна инвентарной
Читаю ответы и диву даюсь
. Вроде вообще и законов нет !, а так гадание на картах Таро.
И рядом они к вашей ситуции не стояли.
! Так вот есть законы и стоят они рядом с вами!
И на вас они РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ,
Вот порядок. а не так чтобы абы как.!!!
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Если здание в собственности муниципалитета (суд установил, разрешив Вашему отцу приватизацию), то иные свободные комнаты могут быть предоставлены только нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ, которые и могут приватизировать эти соседские комнаты.
Муниципалитет не продаёт жильё муниципального фонда - возможна только приватизация (бесплатная передача жильцам-нанимателям).
Вопрос непростой и требует быстрого решения-времени осталось мало, можете не успеть самостоятельно его решить.
куда ещё можно обратиться чтобы выяснить кто собственник данного жилья? Собственник и правообладатель-одно и тоже?
Обратитесь в РОСРЕЕСТР ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Собственник и правообладатель-одно и тоже, да
Какова будет выкупная стоимость? Равна ли она инвентарной?