Воронеж, 03.11.2014, 20:45

Приватизация общежития и возможность занять свободные комнаты - история воронежской семьи.

Вопрос №5282280 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2014, 20:45
С 1987 года проживаю в общежитии с родителями в 2 комнатах полащадью по 12 м. 1 апреля 1992 году отца уволили с завода по сокращению штата и сняли с очереди на квартиру. В 1993 году решением суда восстановили на очередь. Но жилье так и не было предоставлено. Год назад отец приватизировал комнаты, в которых проживаем, через суд. Т.к. завод на суде предоставил документы подтверждающие право собственности на общежитие лишь от 1979 года. За это время завод неоднократно переименовывался ЗАООАО. Других документов предоставлено не было. Суд не признал право собственности завода и разрешил приватизацию комнат. В одной секции с нами также располагаются 2 свободные комнаты, в которых более 10 лет никто не проживает. Имеется ли какая-то законная возможность занять эти комнаты или выкупить их?Данное здание в реестре муниципального имущества, в реестре районной администрации, в реесте имущества по Воронежской области не числится. А в территориальном управлении Росимущества в Воронежской области данное здание внесено в реестр федерального имущества, согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

СОБСТВЕННИМ ЯВЛЯЕТСЯ РФ (ПП ВС РФ ОТ 27.12.1991Г.). ОБРАТИТЕСЬ В РОССИМУЩЕСТВО ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОМНАТ.

Полное наименование:

Территориальное управление Росимущества в Воронежской области

http://tu36.rosim.ru/contacts/info

Веб-сайт:

http://tu36.rosim.ru

Электронная почта:

tu36@rosim.ru

Телефон:

8 (473) 251-23-80

Факс:

Почтовый адрес:

394006, г. Воронеж, ул.9 Января, д.36

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1

(ред. от 24.12.1993)

"О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность"

03.11.2014, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

03.11.2014, 20:47

Пока выкупная стоимость, равна инвентарной

03.11.2014, 21:05

Читаю ответы и диву даюсь

. Вроде вообще и законов нет !, а так гадание на картах Таро.

И рядом они к вашей ситуции не стояли.

! Так вот есть законы и стоят они рядом с вами!

И на вас они РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ,

Вот порядок. а не так чтобы абы как.!!!

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

03.11.2014, 21:47

Если здание в собственности муниципалитета (суд установил, разрешив Вашему отцу приватизацию), то иные свободные комнаты могут быть предоставлены только нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ, которые и могут приватизировать эти соседские комнаты.

Муниципалитет не продаёт жильё муниципального фонда - возможна только приватизация (бесплатная передача жильцам-нанимателям).

04.11.2014, 00:55

Вопрос непростой и требует быстрого решения-времени осталось мало, можете не успеть самостоятельно его решить.

04.11.2014, 21:22

куда ещё можно обратиться чтобы выяснить кто собственник данного жилья? Собственник и правообладатель-одно и тоже?

03.11.2014, 20:55

Обратитесь в РОСРЕЕСТР ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Собственник и правообладатель-одно и тоже, да

03.11.2014, 20:58

Какова будет выкупная стоимость? Равна ли она инвентарной?

03.11.2014, 21:01