Воронеж, 03.11.2014, 23:52

Как легализовать проживание в свободных комнатах общежития, находящегося в федеральной собственности в Воронежской области?

Вопрос №5283238 из г. Лиски
опубликован 03.11.2014, 23:52
С 1987 года проживаю в общежитии с родителями в 2 комнатах полащадью по 12 м. 1 апреля 1992 году отца уволили с завода по сокращению штата и сняли с очереди на квартиру. В 1993 году решением суда восстановили на очередь. Но жилье так и не было предоставлено. Год назад отец приватизировал комнаты, в которых проживаем, через суд. Т.к. завод на суде предоставил документы подтверждающие право собственности на общежитие лишь от 1979 года. За это время завод неоднократно переименовывался ЗАООАО. Других документов предоставлено не было. Суд не признал право собственности завода и разрешил приватизацию комнат. В одной секции с нами также располагаются 2 свободные комнаты, в которых более 10 лет никто не проживает. Мы в мае 2012 года заняли эти комнаты. Как можно узаконить наше проживание в них? Данное здание в реестре муниципального имущества, в реестре районной администрации, в реестре имущества по Воронежской области не числится. А в территориальном управлении Росимущества в Воронежской области данное здание внесено в реестр федерального имущества, согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна

правом на приватизацию можно воспользоваться только один раз. Вы им воспользовались. Комнаты, на которые вы претендуете, возможно только выкупить у собственника путем заключения договора купли-продажи(ст. 421 ГК), поэтому обратитесь в Росимущество по данному вопросу. По приобретательной давности - 15 лет - вы не сможете имущество приобрести (ст. 234 ГК), поскольку оно не бесхозное, а собственность государства - увы.

Кроме того, даже если ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий - ст. 51 и 49 ЖК РФ - вы не сможете претендовать на эти комнаты, т.к. они не являются муниципальным имуществом.

04.11.2014, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признавайтесь нуждающимися в порядке ст. 51 ЖК РФ и требуйте от муниципалитета предоставить Вам в найм свободные соседские комнаты.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

04.11.2014, 01:05

Наша семья на данный момент не малоимущая, но до 2009 года мы являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий ( так как занимаемая площадь 23,5 кв.м на 3-х человек не соответствует учётной норме). Должны ли нам предоставить освободившиеся комнаты по договору соц.найма?

04.11.2014, 00:22

Елена Александровна

комнаты - не муниципальное имущество, на очередь вы встаете в администрации МО, которая не вправе распоряжаться федеральной собственностью.. Сейчас вам нужно обратиться в Росимущество по вашему месту жительства.

04.11.2014, 00:25

Если комнаты муниципалитет переведёт комнаты в фонд социального использования, то можете занять их как немалоимущие на основании ст. 91.3 ЖК РФ:

"Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке."

04.11.2014, 01:09