Как восстановить права на совместно нажитое имущество через суд в случае подачи на развод?
Вы можете оспорить договор дарения в судебном порядке.
По факту это сделка купли продажи, а не дарение.
В суде не принимают иск на основании того, что я не являлась участником сделки.
В том то и дело, вы не участник сделки при купли продажи, но вы имеете преимущественное право при покупке данной доли, а так как ваш муж пытается оформить дарение путем сокрытия сделки купли-продажи о ссылайтесь на ст. 578 ГК РФ
Иск подавала на признание сделки притворной и о применении правовых последствий фактически совершенной сделки, т.е. о признании имущества совместно нажитым.