Барнаул, 09.10.2014, 05:59

Способы увольнения несовершеннолетних работников, принятых по срочному договору и не отработавших

Вопрос №5072811 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2014, 05:59
По срочному трудовому договору (для выполнения временной работы сроком на 10 дней) были приняты несколько несовершеннолетних работников. Двое из них не отработали ни одного дня: один по болезни (имеется справка, а не листок нетрудоспособности), другой просто не захотел работать (передумал). Работа выполнена, срок договора истек. Как правильно уволить этих двух работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сильно не заморачивайтесь увольняйте в связи с истечением срока договора

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

09.10.2014, 06:04

А как же оплата? Ведь, если увольнять по окончанию срока, то необходимо произвести оплату этих дней работникам, которые не работали. Мы бюджетная организация, и у нас ограниченный фонд заработной платы

09.10.2014, 06:10

Если вы бюджетная организация,то в данной ситуации есть все основания уволить подростков за прогулытатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

09.10.2014, 06:32