Как правильно уволить пенсионера по истечении срока срочного трудового договора?
Если срок договора истек, и работник продолжает работать, то договор считается бессрочным.
В Вашей ситуации только на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если работник не хочет увольняться, можете предложить ему соглашение сторон, например, Вы платите работнику 2 оклада и он увольняется.
Это законный и правильный способ увольнения.