Возможно ли требовать повышения оклада после декретного отпуска, если он за три года увеличился?
Вам следует обратиться к работодателю с просьбой о повышении оклада, т.к. трудовым законодательством предусмотрено, что работники, которым не произведена индексация заработной платы, независимо от наличия или отсутствия соответствующего условия в трудовых договорах и иных локальных нормативных актах вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Также хочу отметить, что согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.