Санкт-Петербург, 09.10.2014, 12:51

Возмещение долга по договору купли-продажи - использование доверенного лица и ссылка на статью 15 ГК

Вопрос №5075789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2014, 12:51
Находимся в ситуации не возврата долга по пункту договора купли-продажи и боимся, что угрозами или обманом в очередной раз сын (новый владелец) возьмет у матери (прежний владелец) расписку об Отсутствии у неё притензий к нему и компенсации всех долгов по договору. Сумма его долга перед нею огромная и она хочет вернуть деньги, уплаченные за долги ЖКХ (оплачивала за него, а потом продала ему квартиру, с условием, что возместит её траты, за погашение долгов ЖКХ (она не проживала там, а долги копил он). Можно ли в Требовании о возмещении долга указать доверенное лицо для этих переговоров, чтобы избежать давления на престарелого человека и отстоять ее интересы (в случае рассрочки, графика платежей) ? И на какую лучше статью ссылаться в исковом заявлении, т.к. платить он явно не собирается? Ст.15 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок решения Вашего вопроса, можно определить только ознакомившись с документами.

Варианты возможны: подать иск о взыскании долга, может о признании сделки недействительной, или можно решить вопрос во внесудебном порядке.

09.10.2014, 15:51

Достаточно доверенности на представителя. И можно вести любые переговоры, а также обращаться в суд для защиты нарушенных прав прежнего владельца. Доверенность нотариальная.

Всего доброго,

09.10.2014, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, такая доверенность есть. Но сылка в Требовании на Доверенное лицо не приведет ни к чему и не помешает оказывать давление Новым владельцем (сыном) непосредственно на Прежнего владельца (мать) и соответственно получить от неё нужные для него расписки. Получается, что выход в данном случае - прятать пожилого человека ДО СУДА, чтобы не оказывалось давление ? И если можно, то предложите ваше видение по поводу статьи ГК для искового заявления (был второй вопрос). заранее спасибо, вам.

09.10.2014, 13:13

Простите, но у меня вопрос: а Вы кто? Просто, вроде, речь идет о взаимоотношениях между мамой и сыном................

По поводу варианта иска: давать такие рекомендации (разрабатывать правовую позицию по делу), не ознакомившись с документами - безграмотно.

Я не готова взять на сея такую ответственность.

Всего доброго,

09.10.2014, 14:05

Я являюсь дочерью (бывшего владельца), сестрой (нового владельца). Доверенность нотариальная оформлена на меня. Спасибо за ответы.

09.10.2014, 14:36

Тогда понятно почему Вы переживаете. Вам необходима нормальная устная консультация с документами. Специалист Вас поможет, Ваш вопрос вполне можно решить. Но - повторюсь - после ознакомления с документами.

Всего доброго,

09.10.2014, 14:47