Красноярск, 09.10.2014, 16:31

Оформление имущества в браке - как защитить себя от финансовых претензий при разводе или судебных исков

Вопрос №5078169 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2014, 16:31
Как правильно оформить квартиру (долевая собственность, приобретена в браке) и автомобиль (регистрация на меня, но куплен в браке) только на меня, чтобы ни при разводе, ни в случае возникновения финансовых претензий к супругу со стороны суда или других инстанций, ему ничего не досталось? И можно ли ипотечную квартиру (общая долевая собственность) тоже как-то переоформить по такому же раскладу, не расторгая брак? Раздел имущества без расторжения брака не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Соглашение о разделе имущества без суда. Или я не поняла, что Вы хотите сказать.........уточните вопрос.

Всего доброго,

09.10.2014, 16:35

Муж предложил оформить дарственную на свою долю квартиры, но я волнуюсь, что если будет решение суда о взыскании с него определенной суммы (такой риск есть, так как он не платит по кредитам, которые взял без моего ведома), то могут наше супружеское имущество пустить в счет погашения долгов.

09.10.2014, 16:45

Правильно думаете. При наличии кредиторской задолженности договор дарения может быть признан мнимой сделкой. Сейчас веду такое дело. Практика достаточно устоявшаяся.

Всего доброго,

09.10.2014, 16:49

А раздел имущества без расторжения брака защитит меня и детей? И можно ли разделить квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека)? Дальнейшее имущество (если будет что-то приобретено после этого раздела) будет вновь считаться общим и делиться (в случае развода, например) по общим основаниям или наш теперешний раздел как-то скажется?

09.10.2014, 17:01

Дарение надежнее. А вот с ипотечной квартирой- брачный договор нужен, о том, что будет приобретено в дальнейшем также можно указать в брачном договоре, если этой оговорки не будет, то к имуществу, приобретенному после заключения брачного договора будут применяться общие положения о совместном режиме собственности супругов. Расторгать брак для заключения брачного договора не требуется.

10.10.2014, 08:22

Вроде выше написали, что договор дарения может быть признан мнимой сделкой, разве нет?

11.10.2014, 05:52

Любая сделка может быть оспорена при наличии достаточных к тому основаниях. Любая, в том числе и брачный договор.

11.10.2014, 05:54