Нарушение прав работника - руководство крупного банка отказало в оформлении отпуска и отгуле

Вопрос №5080408 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 20:57
Я работаю в крупном банке. В августе этого года у меня был очередной отпуск. Я должна была отдыхать две недели, но меня не отпустили. Я отгуляла одну неделю и меня вызвали на работу. Сейчас я в положении. Прошло 2 месяца после отпуска и я захотела взять оставшуюся положеную мне неделю, т.к плохо чувствую себя. Позвонив в отдел кадров, я узнала, что, оказывается, официально уже отгуляла две недели и отпуск мне не положен. Уведомлена я об этом не была. В нашем отделе отпуска согласуются моим непосредственным руководителем с начальником отдела. Я не подписывала ни одной бумаги и собственноручно заявления на отпуск не писала. Никакой денежной компенсации за неиспользованную неделю я не получала. Как можно привлечь к ответственности руководство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

09.10.2014, 21:00

Непонятно каким образом был оформлен ваш вызов из отпуска.

09.10.2014, 21:00

Марина!

Все зависит от того, собрались ли вы дальше работать в данном банке или нет. Если нет, то пишите заявление на отпуск, ждите отказ и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда г. Москвы на работодателя. Полагаю, в банке куча документов, подписанных вами в период, так называемого нахождения вас в отпуске. Соответственно, вы сможете реально доказать, что в отпуске не находились. Ваши права будут восстановлены Государственной инспекцией труда, работодателя накажут, однако через некоторое время он, скорее всего заставит вас уволиться (или сам вас уволит).

Если вам это не пугает, действуйте по указанной схеме.

Удачи Вам.

09.10.2014, 22:18

Никак не оформлен, непосредственный руководитель вызвал меня и сказал срочно выходить, иначе проблемы будут. Это плюсуется к тому, что начальник отдела ущемляет права беременных внутри отдела.

09.10.2014, 21:24

Вам не стоило выходить, так как отзыв из отпуска допускается при согласии работника. А сейчас что руководство говорит? Пригрозите обратиться с жалобой в инспекцию труда.

09.10.2014, 21:26

Мне нужно сначала обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?

09.10.2014, 21:27

У вас есть право обращения во все инстанции одноврменно

09.10.2014, 21:28

Он ведь уже нарушил трудовое право? Ведь официально я была в отпуске две недели.

09.10.2014, 21:28

Да, работодателя накажут, вы добьетесь справедливости. Но, скорее всего, после этого вам придется уволиться из банка (вас просто вынудят это сделать и на вполне законных основаниях).

09.10.2014, 22:19

Как меня могут уволить после жалобы, если я беременна? А после декрета я планирую уволиться сама.

11.10.2014, 11:36